Annecy - Le coffret du 50e anniversaire (2010) - DVD

Pays : France

Annecy - Le coffret du 50e anniversaire - DVD

Multimédia

Proposer une bande-annonce

Catégories

Synopsis : Le plus grand festival de films d’animation du monde a 50 ans ! Animateurs du monde entier se sont retrouvés au fil des ans dans ce festival incontournable qui a révélé tant de talents. Rassemblés dans ces cinq DVD, quarante courts métrages primés à Annecy, consécration suprême pour leurs réalisateurs. Un objet unique, panorama complet des techniques, des oeuvres et des artistes qui font le fabuleux monde de l’animation…

Durée

Éditeur

Chalet pointu

Distributeur

Arcadès

EAN

3760132630793

Sortie vidéo

Disponibilité

Disponible

Studio

Chalet Pointu

Contenu et Goodies
Livret présentant le palmarès courts métrages de chaque année de 1960 à 2009 et des photos (16 pages)
Bonus vidéo
DVD 1 :
Les affiches du festival de 1956 (Cannes) à 2010 en 36 affiches
Liste des épisodes

Programme :
DVD 1 - Les années 60
- « Le lion et la chanson » (Lev a pisnicka) de Bretsilav Pojar (Grand prix - 1960)
- « L’homme volant » (The Flying Man) de George Dunning (Grand prix - 1962)
- « Galina Vogelbirdae » (Spatne namalovana) de Jiri Brdecka (Grand prix - 1963)
- « La demoiselle et le violoncelliste » de Jean-François Laguionie (Grand prix - 1965)
- « Le souffle » (The Breath) de Jimmy T. Murakami (Grand prix ex aequo - 1967)
- « Les cages » (Klakti) de Miroslav Kijowicz (Grand prix ex aequo - 1967)
- « Arès contre Atlas » de Manuel Otéro (Grand prix ex aequo - 1967)
DVD 2 - Les années 70
- « Autres aventures de l’oncle Sam » (The Further Adventures of Uncle Sam) de Robert Mitchell et Dale Case (Grand prix ex aequo - 1971)
- « L’appel » (Apel) de Ryszard Czekala (Grand prix ex aequo - 1971)
- « Frank Film » de Frank Mouris (Grand prix - 1973)
- « Le pas » de Piotr Kamler (Grand prix - 1975)
- « David » de Paul Driessen (Grand prix - 1977)
- « Après la vie » (Afterlife) de Ishu Patel (Grand prix ex aequo - 1979)
- « M. Pascal » (Mr Pascal) de Alison de Vere (Grand prix ex aequo - 1979)
DVD 3 - Les années 80
- « Sing Beast Sing » de Marv Newland (Prix du film pour enfants - 1981)
- « Premiers jours » (Beginnings) de Warny Corinda, Suzanne Gervais et Lina Gagnon (Prix spécial du public - 1981)
- « Possibilités du dialogue » (Moznosti dialogu) de Jan Svankmajer (Grand prix - 1983)
- « Une tragédie grecque » (Een griekse tragedie) de Nicole Van Goethem (Grand prix - 1985)
- « Équilibristes » (Seiltänzer) de Raimund Krumme (1er prix spécial du jury - 1987)
- « Les copines en soirée » (Girl’s Nitgh Out) de Joanna Quinn (2nd prix spécial du jury - 1987)
- « La ferme de la colline » (The Hill Farm) de Mark Baker (Grand prix - 1989)
DVD 4 - Les années 90
- « Cordes » (Strings) de Wendy Tilby (Prix de la presse - 1991)
- « The Sandman » de Paul Berry, Colin Batty et Ian Mackinnon (Prix du court métrage - 1993)
- « L’anniversaire de Bob » (Bob’s Birthday) de David Fine et Alison Snowden (Prix du court métrage - 1995)
- « Rubicon » de Gil Alkabetz (Prix Mike Gribble du meilleur film humoristique - 1997)
- « Papillons de nuit » (Nachtulinders) de Raoul Servais (Grand prix - 1998)
- « When the Day Breaks » de Amanda Forbis et Wendy Tilby (Grand prix - 1999)
DVD 5 - Les années 2000
- « Brother » de Adam Elliot (Mention spéciale du jury pour son humour et sa sensibilité - 2000)
- « Le village des idiots » (Village of Idiots) de Eugene Fedorenko et Rose Newlove (Prix spécial du jury - 2000)
- « Père et fille » (Father and Daughter) de Michael Dudok de Wit (Grand prix - 2001)
- « Barcode » de Adriaan Lokman (Grand prix - 2002)
- « Car Craze » de Evert De Beijer (Mention spéciale du jury - 2003)
- « Ryan » de Chris Landreth (Prix spécial du jury - 2004)
- « The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello » de Anthony Lucas (Cristal d’Annecy - 2005)
- « Histoire tragique avec fin heureuse » (Historia trágica con final feliz) de Regina Pessoa (Cristal d’Annecy - 2006) (son 5.1)
- « The Pearce Sisters » de Luis Cook (Prix spécial du jury - 2007)
- « The Tale of How » de The Blackheart Gang (Mention spéciale du jury - 2007)
- « La maison en petits cubes » (Tsumiki no ie) de Junio Kato (Cristal d’Annecy - 2008)
- « Skhizein » de Jérémy Clapin (Prix du public - 2008)
- « Slaves » (Slavar) de Hanna Heilborn (Cristal d’Annecy - 2009)

Pépins

- Aucun connu à ce jour.

Avis et critiques

Il y a 1 avis sur cette œuvre et 1 critique de la rédaction :

Critiques de la rédaction

Les Avis des Lecteurs

Avatar
Stéphane Leblanc
Le 17 juin 2010
Pas de commentaire.

Je donne mon avis !

Tous publics
DVD
Avis

Moyenne

5,0
5
1
4
0
3
0
2
0
1
0

Je donne mon avis !

Lire les avis »

» Vidéo

Images : Couleurs & Noir et Blanc

» Disques
5
» Format, Boîtier
4 DVD-5, 1 DVD-9
Digipack
» Zone, Standard
Zones du DVD : 0
PAL
» Audio

Dolby Digital

  • International 2.0
» Sous-titres
  • Français
Compléter la fiche

Si vous souhaitez proposer un complément d'information, une jaquette ou tout autre élément concernant cette fiche, cliquez ici :

Participer
Partager
Dans l'actualité


CRITIQUE : Annecy, le coffret du 50e anniversaire - 5 DVD

CRITIQUE : Annecy, le coffret du 50e anniversaire - 5 DVD

Le 50e festival international du film d'animation d'Annecy a fermé ses portes le 12 juin avec une nouvelle moisson de prix attribués à la crème de l'animation mondiale. Pour fêter dignement l'anniversaire du festival, un coffret 5 DVD contenant 40 courts métrages primés est sorti en parallèle et à même eu la bonne idée de faire un tour à la rédaction…

(publicité)

(publicité)

En poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez l'utilisation des cookies pour vous proposer notamment des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêt, l'affichage de vidéos ou encore le partage sur les réseaux sociaux.

OK En savoir plus